• logo
瓯网首页 > 温州日报 > 新闻播报 > 温州日报

“单独”夫妇如何申请再生育?

2013/11/28 06:35 来源:温州日报瓯网 编辑:伍广明 浏览:4423


 
11月26日下午,温州市人民医院产科病房里,医护人员将刚出生不久的婴儿抱到孩子母亲怀里。 翁卿仑 摄
 

 

温州日报记者 翁卿仑

近日,记者采访了市人口计生委相关处室负责人,该负责人就市民关心的“单独二孩”政策相关问题进行了解答。

问:“单独”夫妇如何申请再生育?

答:如果夫妻双方的户籍所在地为同一省份,该省份修订了人口与计划生育条例或人大常委会作出了专门规定,允许“单独”夫妇可生育两个孩子,就可以按程序申请再生育。夫妻户籍不在同一省份,根据现行的《浙江省再生育审批办理规定》,夫妻双方只要一方户籍在本省并符合再生育审批条件的,可以向我省户籍所在地提出申请再生育。眼下,我省正在抓紧落实“单独二孩”政策,请“单独”夫妇耐心等待。

问:“单独二孩”的适用家庭范围有哪些?

答: “单独二孩”政策适用于一方为独生子女的夫妇。一般地讲,独生子女是指本人没有同父同母、同父异母或同母异父的兄弟姐妹。同时,有收养关系的兄弟姐妹也不列入独生子女行列。

现行的《浙江省人口计生委关于有关计划生育行政执法问题的若干意见》中对独生子女的定义是,本人为父母生育或依法收养的唯一子女,或父母依法生育(依法收养)过两个及以上子女,其他子女均已死亡并未生育,本人为父母现存的唯一子女。

参照现行的《浙江省人口与计划生育条例》中关于“双方均为独生子女”的再生育审批条件,如果“单独家庭”的第一胎生的是双胞胎或多胞胎,该家庭就不再适用此次新政。

问:“单独”夫妇申请再生育需要准备什么材料?

答:符合条件的夫妻要持双方的身份证和户口簿、结婚证和夫妻二寸合影照片1张;双方所在单位或村(居)民委员会出具的本人生育证明;当事人符合可以生育第二个子女的特殊情形之一的证明;生育第二个子女申请书,到所在社区、乡镇(街道)均可以办理,由县(市、区)人口计生局审批。办理再生育证时,尽量男女双方都到场。如果确实无法到场的,可以委托办理。

问:现在怀孕二胎抢生是否要缴纳社会抚养费?

答:因为现在还不确定具体实施的时间和具体的实施政策,建议待政策出台后审批办理了《再生育证》后再怀孕,否则一旦出现违法生育,除了要缴纳社会抚养费外,是党员干部及其他机关人员的还将受到党政纪处分,所在单位也要承担相应责任。

问:再生育审批需要多长时间?

答:对于符合条件的夫妻,按现行规定,再生育证的办理时间为27个工作日,但实际上办理时间会更短。但是如有涉及户口迁移、父母离异等特殊情况的,因为情况复杂,办理会相对慢一些。

相关搜索:如何

Copyright © 2009 - 2013 wzrb.com.cn. All Rights Reserved浙新办[2001]19号浙ICP备09100296号

地址:温州公园路日报大厦1204室 值班电话:0577-88096870 0577-88096580