• logo
瓯网首页 > 新闻中心 > 温州新闻

【民生】城东新区几项建设进度如何?请看权威回复!

2018/11/19 14:55 来源:平阳县昆阳镇人民政府 编辑:杨凡 浏览:3441

2018年大半年过去,城东新区以下几项进度如何了?1.城东公园和平宋塘河进场了吗?这两个公园什么时候能完工?现在是拖了一年又一年。2.城东有引进大商场的计划吗?3.关于城东配套的生态停车场,像百悦广场本身停车位就少,现在政府又把经五路两旁的停车位也封了,百悦的车都要停在平海大道上,这样反而更加危险,之前说的规划停车场在哪里?4.今年计划有新的土地挂牌出让吗?5.下半年还有新建的配套市政道路和公园吗?

县城东办回复:1.目前市民公园已在桩基施工阶段,平宋塘河文化公园光山村段土方回填施工、听荷栈道和荷风栈道桩基施工,松木桩护岸,其他段根据政策处理情况正安排施工进场。2.关于招商:城东新区的发展离不开重大引擎项目、重大商业项目的引进,我们一直在努力对接中,但受制于土地等要素制约,短期内大项目落地较难。3.关于停车位建设:随着大量住宅、商业、公建等项目的陆续投用,城东新区人口集聚效应日益显现,针对高峰期百悦广场、昆二中周围停车难问题,将充分利用现有资源,计划建设地下停车泊位和临时停车场,引进智慧交通管理系统,以进一步缓解停车难问题。4.关于土地出让:计划10月份公开出让D12、D17地块,目前正在紧锣密鼓安排中。5.关于市政道路和公园建设:下半年有新桥公园、经五路两侧滨水公园、介园、青少年公园等文化主题公园与万联路、兴工路等道路也会正式开工,以推进城东新区发展。

相关新闻

  • 声明:凡本网注明转载自其他媒体的作品,转载目的在于传递信息,并不代表本网观点和对其真实性负责。

Copyright © 2009 - 2017 温州日报报业集团有限公司. All Rights Reserved浙新办[2001]19号浙ICP备09100296号

地址:温州公园路日报大厦2110室 值班电话:0577-88096870